Prima giornata Italia Cup di Torbole sul Garda

E’ iniziata oggi sul Lago di Garda, la quarta tappa dell’Italia Cup ospitata dal Circolo Vela Torbole. Come sempre anche questo evento non si è smentito sui numeri dei regatanti: quasi 300 laseristi, con oltre 10 partecipanti stranieri e tra questi un nome importante della vela internazionale come quello del olimpionico Robert Scheidt.

La prove sono iniziate intorno alle tre con una condizione di vento tipica del Garda: vento da 170° con 14 nodi di intensità, che poi è andato a calare nel corso del pomeriggio.

Le flotte

La flotta Laser Standard è riuscita a concludere due prove, di cui la prima portata interamente a termine, la seconda ridotta alla prima boa di poppa.

Sullo stesso campo degli Standard hanno regatato anche i Laser Radial, divisi in due batterie. La flotta gialla è riuscita a portare a termine solo una regata,  mentre la regata della flotta gialla è stata annullata alla boa di poppa.

Diverse la condizione per i Laser 4.7 che regatavano sul campo di regata vicino alla riva di Torbole, dove il vento è stato più leggero e non ha mai superato i 10 nodi di intensità.

Le prove sono state concluse tutte riducendo il percorso al cancello di poppa, tranne la seconda prova della flotta gialla che è stata portata a termine regolarmente.

La classifica provvisoria delle prime tre posizioni:

Laser Standard (dopo 2 prove)

  1. Robert Scheidt (1 – 2)
  2. Riccardo Vincenzi  – Fraglia Vela Malcesine (5-3)
  3. Giacomo Musone – Club Nautico Rimini (8-4)

Laser Radial (una sola prova per la batteria gialla)

Classifica maschile

  1. Guido Gallinaro – Fraglia Vela Riva
  2. Federico Tocchi  – Circolo Nautico Livorno
  3. Nicolò Elena – Circolo Nautico Andora

Classifica femminile

  1. Claretta Tempesti – Circolo Nautico Livorno
  2. Isabella Filippo – S.V. oscar Cosulich
  3. Chiara Antonetti – Tognazzi Marine Village

Laser 4.7 (dopo 2 prove)

Classifica maschile

  1. Cesare Barabino – Yacht Club Olbia (3-1)
  2. Alessandro Mercurio  – Fraglia Vela Riva (3-3)
  3. Antonio Persico – R.Y.C.C.Savoia (5-3)

Classifica femminile

  1. Chiara Floriani Benini – Fraglia Vela Riva (1-4)
  2. Clara Finotella – Circolo della Vela Mestre (2-5)
  3. Ginevra Rosà – Fraglia Vela Malcesine (6-2)