Italia Cup a Torbole sul Garda – Seconda Giornata

Finalmente è arrivata l’Ora!

Nel secondo giorno dell’Italia Cup il Garda regala regate da incorniciare.
Il comitato, presieduto da Luciano Cosentino, è uscito questa mattina alle 11 per monitorare la situazione nell’area di regata. Al primo accenno di vento ha chiamato immediatamente fuori la batteria blu dei Radial, per recuperare la prova che ieri era stata annullata.
Le condizioni sono state le tipiche che offre il Garda in questo periodo: direzione costante, vento dai 15 nodi a salire.
Buona la giornata di Gianmarco Planchestainer nei Laser Standard che risale la classifica in terza posizione, grazie a degli ottimi piazzamenti parziali (3-1-2), vincendo la seconda prova davanti a Robert Scheidt, che guida la classifica con una serie di primi.
I Radial, con tre prove concluse, scendono in acqua domani ancora con la divisione in batterie. Mentre i 4.7, con le tre prove disputate oggi, arrivano a quattro regate complessive e domani saranno divisi in Gold e Silver fleet.
Per domani sono previste le stesse condizioni di oggi, per cui il segnale di avviso è previsto per le 13.

La classifica provvisoria delle prime tre posizioni:

Laser Standard (dopo 2 prove)
1.       Robert Scheidt (1 – 2-1-2-1), pt.5
2.      Riccardo Vincenzi  – Fraglia Vela Malcesine (5-3 -2-4-3), pt.12
3.      Gianmarco Planchestainer – Sez. Vela Guardia di Finanza (7-5-3-1-4), pt.13

Laser Radial (una sola prova per la batteria gialla)
Classifica maschile
1.       Federico Tocchi  – Circolo Nautico Livorno (2-1-1), pt. 4
2.      Guido Gallinaro – Fraglia Vela Riva (1-2-2), pt.5
3.      Nicolò Elena – Circolo Nautico Andora (3-5-3), pt. 11
Classifica femminile
1.       Matilda Zoy Talluri – Circolo Nautico Livorno (9-7-6), pt.22
2.      Claretta Tempesti – Circolo Nautico Livorno (9-17-5), pt.31
3.      Federica Cattarozzi – Circolo Vela Torbole (7-13-20), pt. 40

Laser 4.7 (dopo 2 prove)
Classifica maschile
1.       Cesare Barabino – Yacht Club Olbia (3-1-1-9-1), pt. 6
2.      Antonio Persico –  R.Y.C.C.Savoia (5-3-1-9-2), pt. 11
3.      Gregorio Moreschi  – Fraglia Vela Riva (10-10-3-3-1), pt. 17

Classifica femminile
1.       Chiara Floriani Benini – Fraglia Vela Riva (1-4-4-1-4), pt. 10
2.      Alessia Palanti – Circolo Vela Torbole (1-8-2-2-6), pt. 11
3.      Giorgia Cingolani – Circolo Vela Torbole (9-8-2-4-2), pt. 16