#5 Italia Cup 2016 – Cagliari

Quando: 29/10/2016 - 31/10/2016. Dove: Windsurfing Club Cagliari.


Classifiche  Immagini    Informazioni    Iscrizioni    Tracking
Sto caricando la mappa ....

Tutti i premiati

Classe Standard

Winner Overall ENRICO STRAZZERA – Yacht Club Cagliari
2º Overall MARCO BENINI – Fraglia Vela Riva
3º Overall MARCO GALLO – Sez.Vela Guardia di Finanza
Winner Under 21 MICHELE MEOTTO – Yacht Club Lignano
Winner Under 19 NICOLO’ ZANCHI – Circolo della Vela Venezia
Winner Over 35 LEONARDO PIRAS – Yacht Club Cagliari

Classe Radial

Winner Overall Men GUIDO GALLINARO – Fraglia Vela Riva
2º Overall Men ALBERTO TEZZA – Fraglia Vela Riva
3º Overall Men MATTEO FRANCIOLINI – CV Portocivitanova
Winner Boys Under 17 GUIDO GALLINARO – Fraglia Vela Riva
Winner Boys Under 19 ALBERTO TEZZA – Fraglia Vela Riva
Winner Over 35 GABRIELE LOY – LNI Cagliari
Winner Overall Female ISABELLA FILIPPO – Soc. Nautica Pietas Julia
2ª Overall Female MARTINA SCHIRRU – Yacht Club Cagliari
3ª Overall Female FRANCESCA FRAZZA – Fraglia Vela Riva
Winner Under 19 Female MATILDA TALLURI – CN Livorno
Winner Under 21 Female ISABELLA FILIPPO – Soc. Nautica Pietas Julia

Classe Laser 4.7

Winner Overall Boys GIUSEPPE SANTAGATI – CN Nic Catania
2º Overall Boys MARTINO PETTINI BONOMO – Circ. Vela Bari
3º Overall Boys RUGGERO RAINIERI – CV Nic Catania
Winner Boys Under 16 GIUSEPPE SANTAGATI – CN Nic Catania
2º Boys Under 16 MARTINO PETTINI BONOMO – Circ. Vela Bari
3º Boys Under 16 RUGGERO RAINIERI – CV Nic Catania
Winner Overall Girls LUCIA NICOLINI – Circ. Vela Canottieri Intra
2ª Overall Girls CHIARA BENINI FLORIANI – Fraglia Vela Riva
3ª Overall Girls NICOLE SANTINATO – CN Chioggia
Winner Girls U16 CHIARA BENINI FLORIANI – Fraglia Vela Riva
2ª Girls U16 ALISE’ SANTORUM – Fraglia Vela Riva
3ª Girls U16 GIULIA SCHIO – Soc. Canottieri Marsala
Winner Female Over 17 CHIARA DE FELICE – RCC Tevere Remo

Campionato nazionale Over 16 maschile Laser 4.7

Campione nazionale ANDREA CRISI – Yacht Club Cannigione
2º classificato JACOPO GANDRUS – Soc.Vela Oscar Cosulich
3º classificato SALVATORE SCIUTO – CN Nic Catania

Campionato nazionale Over 16 femminile Laser 4.7

Campione nazionale LUCIA NICOLINI – Circ. Vela Canottieri Intra
2ª classificata IRENE MICHELINI – Soc.Triestina della Vela
3ª classificata NICOLE SANTINATO – Circ. Nautico Chioggia

Campionato nazionale Over 19 maschile Laser Radial

Campione Nazionale MATTEO FRANCIOLINI – CV Portocivitanova
2º classificato FEDERICO TOCCHI – Circolo Nautico Livorno
3º classificato GUGLIELMO MARIA BONFILI – CV Portocivitanova

Risultati Laser Standard

(25 partecipanti – sei prove, uno scarto)

pos numero velico nome circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
1 179057 STRAZZERA ENRICO (M) YC Cagliari 9,0 1 3 1 (4) 3 1
2 210210 BENINI MARCO (M) FV Riva 9,0 (6) 1 2 2 2 2
3 196685 GALLO MARCO (M) SV GdF 12,0 4 (7) 3 1 1 3
4 210758 GREGORIN ZENO (M) SV Oscar Cosulich 20,0 (5) 4 4 3 4 5
5 208368 PIRAS LEONARDO (M) YC Cagliari 23,0 2 2 8 7 (9) 4
6 200982 MEOTTO MICHELE (M) YC Lignano 29,0 8 5 5 5 6 (9)
7 209448 SACCOMANI GIOVANNI (M) CV Venezia 30,0 3 6 7 6 (8) 8
8 208906 ZANCHI NICOLÒ (M) CV Venezia 33,0 7 (9) 6 9 5 6
9 181659 LUSSU ENRICO (M) YC Cagliari 42,0 9 8 10 8 (dnf) 7
10 193574 GUICCIARDI ENRICO (M) LNI Cagliari 53,0 (16) 12 9 10 12 10
11 200111 DIAZ IGNAZIO (M) YC Cagliari 60,0 11 14 11 12 (19) 12
12 190815 GRASSI DAVIDE (M) CC Roggero Lauria 61,0 13 (19) 12 13 10 13
13 204699 CABRAS ALBERTO (M) YC Cagliari 62,0 14 11 13 (18) 7 17
14 210037 TAMANINI ENRICO (M) CV Venezia 64,0 15 10 15 (17) 13 11
15 202106 MARONGIU ANTONIO (M) YC Alghero 67,0 (19) 15 16 11 11 14
16 193638 PALA ANTONIO (M) YC Cagliari 78,0 18 13 (20) 16 15 16
17 150221 PAESANI MARCELLO (M) SV La Spezia 84,0 12 17 19 15 21 (dnf)
18 197326 CARDIA CARLO (M) LNI Cagliari 86,0 (dnf) 18 18 21 14 15
19 206460 DESSY LUCA (M) YC Cagliari 86,0 17 (20) 14 19 18 18
20 200474 LIUNI MICHELANGELO (M) LNI Bisceglie 90,0 (21) 16 21 14 20 19
21 199272 GORGERINO DAVIDE (M) LNI Carloforte 95,0 20 (21) 17 20 17 21
22 196201 PROSPERINI ALDO (M) Tognazzi Marine Village 105,0 (23) 22 22 22 16 23
23 181065 FINOCCHIARO CORRADO (M) LNI Cagliari 111,0 22 23 23 23 (dnf) 20
24 205686 MASALA ALESSANDRO (M) YC Cagliari 114,0 10 (dnf) dnf dnf dnf dnf
25 208111 NEVISCO UMBERTO (M) WCCagliari 118,0 24 24 24 24 (dnf) 22

Risultati Laser 4.7

(70 partecipanti – sei prove, uno scarto)

pos numero velico nome circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
1 ITA 208911 SANTAGATI GIUSEPPE (M) CN Nic Catania 29,0 5 10 3 1 (14) 10
2 ITA 198275 NICOLINI LUCIA (F) C.V.C.I. 32,0 6 1 10 14 1 (16)
3 ITA 210083 PETTINI BONOMO MARTINO (M) CV Bari 38,0 13 6 9 (33) 4 6
4 ITA 207636 RAINIERI RUGGERO (M) CN Nic Catania 42,0 7 13 7 3 12 (31)
5 ITA 199455 BEDONI MATTEO (M) FV Riva 44,0 4 12 12 12 (18) 4
6 ITA 204925 CRISI ANDREA (M) YC Cannigione 45,0 15 (16) 4 6 15 5
7 ITA 182046 NORDERA NICCOLÒ (M) RYCC Savoia 47,0 14 (dnf) 6 19 6 2
8 ITA 201460 PALAMARA VALERIO (M) SSD Compagnia dello Stretto 48,0 1 (dnf) 26 5 2 14
9 ITA 202453 GANDRUS JACOPO (M) SV Oscar Cosulich 52,0 (35) 2 15 7 5 23
10 ITA 207629 SCIUTO SALVATORE (M) CN Nic Catania 59,0 (dnf) 9 19 9 19 3
11 ITA 210078 CHIEREGHIN MATTEO (M) CN Chioggia 65,0 10 (22) 1 13 20 21
12 ITA 210079 BARABINO CESARE (M) YC Olbia 65,0 16 4 13 (23) 13 19
13 ITA 191824 BENINI FLORIANI CHIARA (F) FV Riva 66,0 12 19 (45) 10 16 9
14 ITA 191232 ABBRESCIA MATTEO (M) CV Muggia 67,0 32 8 2 8 17 (57)
15 ITA 182030 PERSICO ANTONIO (M) RYCC Savoia 72,0 18 7 44 2 (dnf) 1
16 ITA 211054 LISTER RICCARDO (M) CN Pescara 74,0 24 5 (32) 29 9 7
17 ITA 207279 CATERBETTI FLAVIO (M) CV Portocivitanova 85,0 2 3 34 22 (bfd) 24
18 ITA 210572 IACONO ALESSANDRO (M) CV Kaucana 94,0 19 17 18 28 (43) 12
19 ITA 202025 PAULON MATTEO (M) YC Cannigione 95,0 21 31 14 (32) 3 26
20 ITA 203529 STANGONI MARCO (M) YC Alghero 98,0 28 20 8 (34) 8 34
21 ITA 208721 GARNERONE PIETRO (M) CV Canottieri Intra 99,0 27 (28) 21 24 7 20
22 ITA 210575 MORESCHI GREGORIO (M) FV Riva 101,0 8 26 28 31 (44) 8
23 ITA 210070 SANTINATO NICOLE (F) CN Chioggia 109,0 33 37 5 4 30 (41)
24 ITA 203109 WENK LAPO (M) LNI Follonica 110,0 20 (39) 17 16 27 30
25 ITA 158380 MASETTI DOMITILLA (F) CV Ispra 111,0 (49) 29 11 25 29 17
26 ITA 205673 VINCENTI LORENZO (M) Compagnia della Vela 115,0 3 (48) 23 15 32 42
27 ITA 207627 MAGRI MATTEO (M) C.Nic Catania 115,0 25 24 27 18 21 (47)
28 ITA 207643 LA VIA LORENZO (M) CN Nic Catania 124,0 30 32 (33) 21 23 18
29 ITA 210073 NORDIO MATTIA (M) CN Chioggia 126,0 (51) 35 16 30 34 11
30 ITA 189538 MICHELINI IRENE (F) Soc.Triestina della Vela 126,0 39 14 25 35 (dsq) 13
31 ITA 209443 SANTORUM ALISÈ (F) FV Riva 127,0 22 18 (50) 20 24 43
32 ITA 194359 SCHIO GIULIA (F) SC Marsala 128,0 (dsq) 27 22 17 40 22
33 ITA 191009 CADONI SABRINA (F) CV Muggia 136,0 31 25 31 38 11 (53)
34 ITA 196199 COMETTI TOMMASO (M) CN Brenzone 138,0 23 21 30 (37) 28 36
35 ITA 209849 FINOTELLO CLARA (F) CV Mestre 143,0 9 34 35 (50) 26 39
36 ITA 176761 NATUZZI ERNESTO (M) CV Bari 157,0 26 30 24 26 51 (dnf)
37 ITA 200232 COSTA FILIPPO (M) CDV Muggia 160,0 17 15 40 43 (46) 45
38 ITA 210084 DELUISA ALESSANDRO (M) SV Oscar Cosulich 172,0 37 40 36 (57) 31 28
39 ITA 209859 MATTIVI BRANDO (M) FV Riva 173,0 (54) 33 47 36 42 15
40 ITA 211068 SPAVENTO PIETRO (M) CV Venezia 174,0 11 23 48 40 52 (59)
41 ITA 210081 LOMBARDI GIULIA (F) CV Mestre 184,0 41 42 43 (54) 25 33
42 ITA 209444 ACHILLI ANGELICA (F) LNI Follonica 186,0 (55) 46 29 27 47 37
43 ITA 203360 CASULA DAVIDE (M) CN La Caletta 189,0 46 43 52 (61) 10 38
44 ITA 191868 SUSCA ERICA (F) CV Bari 190,0 36 36 (46) 46 45 27
45 ITA 205684 MISERI FRANCESCO (M) Tognazzi Marine Village 204,0 29 11 (dnf) ufd 22 dnf
46 SWE 200452 CAVALIERI ANNA (F) CN Brenzone 205,0 44 51 (58) 52 33 25
47 ITA 161710 CONTE FERDINANDO (M) CV Bari 206,0 43 (dsq) dnf 11 37 44
48 ITA 169843 RECCHIA VITO (M) YC Cannigione 210,0 34 49 20 (58) 57 50
49 ITA 150376 CARTA CLAUDIO (M) YC Alghero 211,0 38 38 39 48 (53) 48
50 ITA 20762 VAZZANA ALESSANDRO (M) SSD Compagnia dello Stretto 222,0 40 44 54 55 (56) 29
51 ITA 200977 SECHI SOFIA (F) YC Cannigione 222,0 42 47 51 (60) 50 32
52 ITA 181070 BORTOLAMI GIONA (M) YC Como 226,0 (62) 45 53 39 54 35
53 ITA 201840 GUSELLA GIANPAOLO (M) CN L’Approdo 228,0 53 41 49 44 41 (56)
54 ITA 209861 MASSARA CHIARA (F) CN Nic Catania 230,0 45 62 38 41 36 (64)
55 ITA 199274 DE FELICE CHIARA (F) RCC Tevere Remo 231,0 50 (53) 37 45 48 51
56 ITA 181661 RECCHIONI CHIARA (F) CV Portocivitanova 247,0 52 55 42 (56) 49 49
57 ITA 210302 FRACASSI ALESSANDRO (M) LNI Follonica 256,0 47 56 (66) 49 58 46
58 ITA 204248 CANGEMI LORENZO (M) CC Roggero Lauria 258,0 (63) 59 61 63 35 40
59 ITA 187048 SGRO LIVIA (F) RCC Tevere Remo 266,0 59 (65) 64 53 38 52
60 ITA 142748 CANGEMI MARIA ROSARIA (F) CC Roggero Lauria 268,0 57 58 60 (65) 39 54
61 ITA 207628 PALAMARA STEFANO (M) SSD Compagnia dello Stretto 269,0 (61) 61 41 51 61 55
62 CRO 186432 DE PALMA IRA (F) YC Cannigione 269,0 58 52 57 42 (60) 60
63 ITA 159446 FANTINI GIACOMO (M) Tognazzi Marine Village 280,0 60 50 62 47 (63) 61
64 ITA 127578 ROLLE FRANCESCA (F) CN L’Approdo 284,0 48 54 56 (64) 64 62
65 ITA 200113 MUROLO PAOLO (M) LNI Pescara 285,0 56 57 (59) 59 55 58
66 ITA 175276 CORRIAS ALICE (F) CN La Caletta 303,0 66 60 55 (68) 59 63
67 ITA 194402 PORCHEDDU ANDREA (M) CN La Caletta 318,0 64 64 63 (66) 62 65
68 ITA 182570 MARCI VALENTINO (M) LNI Villasimius 328,0 67 66 67 62 66 (68)
69 ITA 178965 CADELANO FEDERICO (M) LNI Villasimius 328,0 65 (67) 65 67 65 66
70 ITA 194400 SELLERI FEDERICO (M) LNI Pescara 341,0 (dsq) 63 bfd 69 dnf 67

Le penalità del punteggio sono le seguenti:
ITA 209861, MASSARA CHIARA, CN Nic Catania, | prova 4 | 41, 41 » 49 punti, r42

Risultati Laser Radial

(81 partecipanti – sei prove, uno scarto)

pos numero velico nome circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
1 202260 GALLINARO GUIDO (M) FV Riva 8,0 2 1 2 1 2 (dnf)
2 206204 TEZZA ALBERTO (M) FV Riva 17,0 3 6 5 2 (23) 1
3 194942 FRANCIOLINI MATTEO (M) CV Portocivitanova 29,0 1 5 7 11 5 (25)
4 209116 FILIPPO ISABELLA (F) SNPJ 38,0 25 4 3 5 1 (dnf)
5 182574 SCHIRRU MARTINA (F) YC Cagliari 41,0 8 (16) 1 14 16 2
6 203544 TOCCHI FEDERICO (M) CN Livorno 45,0 11 15 4 8 7 (20)
7 209451 BASILE CIRO (M) CV Bari 53,0 15 2 20 7 (25) 9
8 188114 SUCCI MATIJA (M) CDV Muggia 65,0 6 (21) 15 20 14 10
9 210762 SANTINATO MATTIA (M) CN Chioggia 72,0 14 (31) 22 3 22 11
10 206671 FERRARA SIMONE (M) CV Scirocco 73,0 28 7 (dnf) 17 18 3
11 209100 FRAZZA FRANCESCA (F) FV Riva 77,0 4 3 14 (43) 29 27
12 210424 TALLURI MATILDA (F) CN Livorno 77,0 12 18 13 (32) 13 21
13 208900 MASETTI LORENZO (M) CV Ispra 78,0 9 10 33 22 4 (40)
14 20210 SPADA LUCA (M) YC Alghero 79,0 5 12 26 33 3 (41)
15 199082 BORGHI FEDERICO (M) Soc.Triestina della Vela 80,0 10 11 (30) 26 28 5
16 210292 BENINI FLORIANI FEDERICO (M) FV Riva 89,0 16 27 (36) 6 33 7
17 207274 BARABINO ANNA (F) YC Olbia 89,0 19 (33) 9 21 24 16
18 210291 MARIANO ANDREA (M) CN L’Approdo 90,0 22 24 25 15 (27) 4
19 205258 BONFILI GUGLIELMO MARIA (M) CV Portocivitanova 90,0 13 20 12 (62) 12 33
20 20352 BECCU ELIAS LORENZO (M) YC Alghero 92,0 (31) 26 10 13 19 24
21 203685 NICOLINI MARIA (F) CV Canottieri Intra 93,0 7 (66) 11 42 11 22
22 154631 DI BENEDETTO AMOS (M) SC Marsala 94,0 23 28 (bfd) 4 8 31
23 201675 D’ERRICO GUIDO (M) LNI Napoli 94,0 33 9 18 19 (dnf) 15
24 210306 CASAVOLA MATTEO (M) CN L’Approdo 102,0 21 39 (44) 18 10 14
25 196682 PICCI GIOVANNI (M) YC Cagliari 108,0 37 13 16 34 (45) 8
26 210023 ANTONETTI FRANCESCO (M) Tognazzi Marine Village 110,0 18 30 19 37 (55) 6
27 205254 NICOLÌ FRANCESCO (M) CN L’Approdo 117,0 (41) 17 27 30 15 28
28 204165 FIGUS FRANCESCO (M) YC Cagliari 120,0 42 19 6 36 (57) 17
29 184869 MAGNANO PIERMAURO (M) YC Cagliari 120,0 36 14 8 (39) 26 36
30 188655 LORENZONI LUCA (M) SVOC 123,0 24 40 29 10 20 (dnf)
31 208907 FARRIS MIRKO (M) LNI Villasimius 127,0 (45) 34 42 27 6 18
32 208898 SIBILIA ERBERTO (M) CC Irno 130,0 (dnf) 22 24 23 32 29
33 200969 IMPARATO LUCA (M) LNI Pescara 136,0 26 8 40 41 21 (54)
34 207385 GIRALDI SIMONE (M) YC Cagliari 143,0 38 23 28 12 42 (dnf)
35 205259 PAJER JACOPO (M) CV Venezia 148,0 34 37 31 9 37 (47)
36 191759 SPAGNOLO DAVIDE (M) LNI Monopoli 153,0 27 47 (56) 28 9 42
37 200966 LUPPI MARCO (M) CV Mestre 155,0 (53) 35 21 45 31 23
38 210416 LOY GABRIELE (M) LNI Cagliari 159,0 17 38 (49) 35 34 35
39 199275 OROMBELLI ALBERTO (M) YC Como 169,0 44 36 (46) 40 36 13
40 204244 MONDELLI AUGUSTO (M) YC Como 179,0 (50) 49 45 29 44 12
41 200651 FINOTELLO MARIO (M) CV Mestre 184,0 (ocs) 43 17 25 17 dsq
42 191234 JACINTO VITTORIO (M) RCC Tevere Remo 191,0 51 32 37 (56) 39 32
43 205671 MARZO GAETANO (M) CDV Venezia 192,0 20 (57) 23 47 46 56
44 181665 CHIRCO FRANCESCO (M) SC Marsala 192,0 32 53 51 (55) 30 26
45 207555 NADDEI LUCA (M) Vela Surf CD Piemonte 194,0 54 41 38 31 (58) 30
46 193645 TRIPPAR CELESTE (F) CV Muggia 196,0 29 45 43 44 35 (49)
47 184875 MASALA ENZO (M) YC Cagliari 199,0 48 25 34 54 38 (dnf)
48 204245 RONZONI MARGHERITA (F) YC Como 202,0 (58) 42 48 16 51 45
49 206447 BORGO NICOLO’ (M) FV Peschiera 207,0 40 (62) 35 24 49 59
50 6678 PROSPERINI CLAUDIO (M) Tognazzi Marine Village 209,0 30 50 39 51 (52) 39
51 210295 DE MARCO GABRIELE (M) YC Cagliari 212,0 46 52 41 (61) 54 19
52 181648 MARASCO ANTONIO (M) CV Azimuth 214,0 35 (68) 32 48 41 58
53 202262 CAMPIONI MATILDE (F) YC Como 229,0 52 46 47 (58) 50 34
54 207556 PALOMBA FERDINAND (M) YC Porto Rotondo 231,0 (59) 29 58 46 43 55
55 191803 SANI GIOACCHINO (M) RCC Tevere Remo 245,0 39 55 50 57 (63) 44
56 201463 LODDO MATTEO (M) YC Porto Rotondo 252,0 (56) 54 52 53 47 46
57 196186 CASTRIGNANÒ GIULIANA (F) LNI Monopoli 253,0 (62) 56 53 50 56 38
58 211062 DE FRENZA PIETRO (M) LNI Bari 254,0 49 51 (63) 38 59 57
59 204919 LORENZONI CHIARA (F) SVOC 255,0 43 48 54 (60) 60 50
60 208 CANGEMI FILIPPO (M) CCR Lauria 263,0 55 64 55 52 (dnf) 37
61 194405 MASALA BRUNO (M) LNI Alghero 272,0 61 58 62 (76) 48 43
62 199671 MUZZU NICCOLÒ (M) YC Porto Rotondo 273,0 57 60 (64) 64 40 52
63 196209 CABRAS ALESSANDRO (M) YC Cagliari 291,0 60 65 (bfd) 49 64 53
64 207275 MURRU MATTEO (M) YC Olbia 298,0 (70) 44 69 67 67 51
65 210576 FRONTI DAVIDE (M) LNI Ostia 304,0 (ocs) 69 60 59 53 63
66 20621 GARONZI CLAUDIA (F) CN Brenzone 317,0 (ocs) 67 61 66 62 61
67 207953 USAI PAOLO (M) YC Cagliari 322,0 69 (75) 59 74 72 48
68 206203 IANNONE EMILIO (M) RCC Tevere Remo 330,0 47 (72) 70 70 61 dne
69 200099 DRAGO ALESSANDRO (M) CN Brenzone 332,0 63 70 65 69 65 (72)
70 2021 COSTA ALICE (F) YC Alghero 334,0 66 59 (73) 68 70 71
71 211333 PALOCCI CHIARA (F) RCC Tevere Remo 339,0 72 63 68 (79) 69 67
72 188250 COLUZZI MARCO (M) Tognazzi Marine Village 341,0 71 (76) 57 71 73 69
73 198583 SCHIRRU ANTONELLO (M) YC Cagliari 343,0 67 80 (bfd) 63 71 62
74 204921 PIRAS PAOLO (M) YC Cagliari 344,0 65 (73) 72 73 68 66
75 173338 PORCU MAURIZIO (M) YC Cagliari 345,0 (ocs) 61 71 72 76 65
76 173344 PORCU ROBERTO (M) YC Cagliari 346,0 64 74 (dnf) dnf 66 60
77 209852 BOCCOLA DENNIS (M) CN Brenzone 348,0 68 (79) 66 75 75 64
78 201858 LUCENTE ALESSANDRO (M) CV Bari 366,0 74 71 67 77 77 (dnf)
79 186293 CUDONI ALESSIO (M) CN Arzachena 372,0 73 77 (bfd) 78 74 70
80 205680 ZEDDA STEFANO (M) LNI Cagliari 374,0 75 78 74 65 (dnf) dnf
81 144791 DI PROCOLO MATTEO (M) Tognazzi Marine Village 377,0 76 (dns) 75 80 78 68

 

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.